Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:56

Второй волны кризиса не будет

Второй волны кризиса не будет Кризис еще не окончен, но его второй волны не будет. Российская экономика стабилизируется, снижается инфляция и безработица, считает помощник президента Аркадий Дворкович.

"Устойчивого роста пока нет, и говорить о том, что кризис закончился, оснований тоже нет. В то же время я далек от мысли о второй волне кризиса. Не думаю, что она произойдет", - пояснил свою позицию чиновник. Он также добавил, что отечественная экономика еще несколько месяцев продержится на низком уровне экономической динамики, а в 2010 г. перейдет к устойчивому росту.

Высокие цены на товары помощник президента объясняет прежде всего отсутствием нормальных конкурентных условий. "Везде, где на рынок приходят новые игроки, где давят новые производители, цены не растут и доходы позволяют людям покупать, как минимум товары первой необходимости и даже больше", - сказал Дворкович.

Напомним, что вчера про малую вероятность еще одной волны кризиса говорил и министр финансов Алексей Кудрин. "Будет второй этап или нет - вопрос, но его вероятность зимой очень низка", - заявил он.

По словам министра, российская экономика начала постепенно выходить из рецессии. "Впервые со второго квартала 2008 года поквартальная динамика ВВП приняла положительное значение. Сезонно выровненный ВВП в III квартале вырос на 0,6% по сравнению со II кварталом или на 2,4% в годовом выражении. По отношению к прошлому году ВВП в III квартале снизился на 9,4% (во II квартале снижение - 10,9%)", - сказал Кудрин.

nbsp;RIN 2000-