Российская Информационная Сеть
21 октября, 18:22

В Германии осквернили советские могилы

В Германии осквернили советские могилы На востоке Германии в городе Котбус, относящемся к федеральной земле Бранденбург, были осквернены могилы советских воинов. Неизвестные вандалы опрокинули надгробные плиты и нарисовали на них свастику.

Местные власти пообещали поймать и наказать злоумышленников. Как сообщает РИА Новости, нападению подверглись около 30 захоронений, находящихся на Южном кладбище. Местные жители рассказали, что хулиганы не только осквернили надгробные плиты, но и разбили часть из них, а также серьезно повредили памятник советским солдатам, стоявший в этом же районе.

Обербургомистр Котбуса Франк Шимански уже выразил возмущение действиями вандалов. "Человеконенавистническое осквернение кладбищ - это удар по чувствам всех порядочных граждан", - подчеркнул чиновник. Он заявил, что неизвестные преступники не только "потревожили покой захороненных на кладбище солдат", но и "нанесли большой урон облику города".

Глава городской администрации заверил, что местные власти будут взаимодействовать с сотрудниками прокуратуры и полиции и приложат все усилия для поимки и наказания злоумышленников. Франк Шимански также пообещал, что уже в ближайшее время на кладбище начнутся восстановительные работы.

Напомним, что это уже не первая подобная акция экстремистов в Котбусе. Так, в сентябре 2001 года вандалы опрокинули 19 надгробий на советском кладбище, а на 14 из них красной краской нарисовали оккультные символы, передает сайт газеты "Комсомольская правда". Помимо этого на обелиск были нанесены различные надписи, изображения перевернутого креста и цифры 666. А в 2008 году нападению злоумышленников подверглись могилы евреев на Южном кладбище.

nbsp;RIN 2000-