Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:00

Россия и Таджикистан проведут переговоры по ТЭК

Россия и Таджикистан проведут переговоры по ТЭК Сегодня пройдут переговоры президента России Дмитрия Медведева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В среду президенты встретились в неформальной обстановке.

Накануне вечером Э.Рахмон прибыл в Москву с государственным визитом. Стороны планируют обсудить основные вопросы двусторонних взаимоотношений, в том числе взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС, борьбу с терроризмом и наркотрафиком.

Одной из центральных тем переговоров станет наращивание экономического сотрудничества, в первую очередь в гидроэнергетике. Как отмечает пресс-служба Кремля, ведется проработка планов строительства российскими специалистами ряда средних и малых гидроэлектростанций на горных реках Таджикистана. Кроме того, у российских компаний есть перспективные проекты в таджикистанской нефтегазовой сфере и горнорудной промышленности, а также во многих других отраслях.

Вероятнее всего, на переговорах будут подняты и проблемные моменты двухсторонних сообщений, такие как вопрос дальнейшего пребывания 201-ой российской военной базы в Таджикистане и статус русского языка в Таджикистане.

Напомним, в начале октября президент Таджикистана подписал новый закон о государственном языке, в котором исключена статья о статусе русского языка как языка межнационального общения.

nbsp;RIN 2000-