Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:25

Шведским геям разрешили венчаться

Шведским геям разрешили венчаться Собор шведской (лютеранской) церкви официально дал согласие на сочетание браком однополых пар.

Как передает ИТАР-ТАСС, шведская церковь, членами которой состоят 7 млн граждан страны, является крупнейшей в королевстве. В состав Собора - ее высшего законодательного органа - входят 251 человек.

Решение, которое вступает в силу 1 ноября этого года, было одобрено подавляющим большинством делегатов и встречено аплодисментами.

Проект нового закона о браке, согласно которому все пары, как разнополые, так и однополые, могут вступать в брак на одинаковых условиях, был представлен для обсуждения два года назад и вызвал самые жаркие споры в обществе. Сначала его одобрил риксдаг (парламент), а теперь это делает и церковь, которая ранее просто давала благословение вступающим в "партнерские отношения" нетрадиционным парам.

Напомним, 12 октября тысячи людей устроили шествие в центре Вашингтона, требуя больших гражданских прав для представителей секс-меньшинств.

Ранее президент США Барак Обама пообещал изменить политику в отношении прохождения армейской службы геями и лесбиянками. Он выступил против практики, когда геи могут служить, не объявляя открыто о своей сексуальной ориентации.

nbsp;RIN 2000-