Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:41

Пираты захватили панамский сухогруз

Пираты захватили панамский сухогруз Сомалийские пираты захватили в плен панамский сухогруз с командой из 26 человек. Ближайший военный корабль НАТО находится в 8 часах пути от точки захвата.

Альянс "координирует действия" с другими военными кораблями в районе Сомали, сообщил в четверг представитель НАТО.

Сегодня же пираты обстреляли и попытались захватить два итальянских торговых судна, однако эти попытки провалились. На рассвете пираты напали на судно "Джолли Россо" у берегов Кении. Как сообщает агентство АНСА со ссылкой Морское ведомство Италии, пираты открыли стрельбу, однако благодаря маневру экипажа удалось избежать взятия судна на абордаж.

После столкновения "Джолли Росси", принадлежащее генуэзской компании "Линеа Мессина", продолжило навигацию по маршруту. Другое судно, также принадлежащее "Линеа Мессина", отразило попытку пиратского захвата на пути из Саудовской Аравии в ОАЭ. Экипаж и судно также не пострадали, передает ИТАР-ТАСС.

А в минувший понедельник пираты захватили китайское судно "Дэсиньхай", которое шло из южной Африки в Индию, груженное 76 тысячами тоннами угля. Пиратская атака произошла примерно в 550 морских милях к северо-востоку от Сейшельских островов и в 700 милях к востоку от Сомали. В настоящее время захваченный сухогруз следует к берегам Сомали. На его борту имеется достаточное количество запасов продовольствия и топлива.

Находящийся в Индийском океане отряд из трех кораблей ВМС Китая направился на перехват сухогруза. В то же время пока не ясно, каким образом китайские военные рассчитывают спасти экипаж судна, состоящего из 25 граждан КНР, не подвергая их жизни опасности, ведь пираты пригрозили казнить экипаж, если будет предприняты силовые акции по его спасению.

В Сомали с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения этой страны, расположенной на Африканском Роге. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандформированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение. В 2007 - 2008 годах проблема сомалийских пиратов стала серьёзной мировой проблемой, потребовавшей вмешательства военно-морских сил нескольких стран мира.

Между тем, даже если пиратов удается поймать, судебные процессы над ними очень невыгодны для европейских стран, отмечает ИТАР-ТАСС. Во-первых, это связано с тем, что некоторые бандиты просто мечтают попасть в тюрьму в Европе, где для них условия являются практически гостиничными. Во-вторых, доказать вину не так-то просто, а тем временем пираты могут потребовать убежища в стране, где их хотят судить. Это вынуждает большинство стран либо передавать пойманных бандитов Кении или без публичной огласки расстреливать их на месте без суда и следствия, что, по словам экспертов, случается не так уж редко.

nbsp;RIN 2000-