Российская Информационная Сеть
22 октября, 17:17

Мировой экономике грозит мощная инфляция

Мировой экономике грозит мощная инфляция Мировая экономика оказалась на пороге мощной инфляции, когда правительства ведущих западных стран вынуждены искать пути для снижения размеров гигантских государственных долгов, говорится в сообщении американского банка Morgan Stanley.

В докладе отмечается, что сейчас власти ведущих индустриальных государств под грузом огромной задолженности оказались перед сложной дилеммой: либо дефолт, либо инфляция.

"Естественно, что выбор будет сделан в пользу последней", - отмечается в исследовании.

В целом, нынешняя ситуация с государственным долгом сравнима с положением финансов во время затяжных войн, отмечает Morgan Stanley.

Только она сейчас еще хуже, так как на проблему колоссальной задолженности накладываются и трудности, связанные со старением населения в западных странах, а также сохранения значительного количества свободных производственных мощностей.

Результатом этого станет невозможность выхода экономик этих государств в среднесрочной перспективе на быстрые темпы роста.

В свою очередь, независимые аналитики лондонского Сити отмечают, что непосредственным следствием нынешних беспрецедентных расходов государств Запада на стабилизационные программы уже стало создание крупных и опасных дисбалансов в курсах ведущих мировых валют.

В наиболее уязвимом положении оказался доллар США, курс которого с минувшего марта упал на 20% по отношению к евро и на 11% по отношению к корзине, составленной из 6 ведущих твердых мировых валют, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-