Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:38

Исинбаевой вернули мировой рекорд

Исинбаевой вернули мировой рекорд Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ратифицировала мировой рекорд Елены Исинбаевой - 5 метров 6 сантиметров, который россиянка установила на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе.

IAAF ратифицировала 27-й по счету мировой рекорд Елены Исинбаевой, установленный российской прыгуньей с шестом в августе этого года. Рекорд был зафиксирован на пятом этапе "Золотой лиги" в Цюрихе. В ранге победительницы соревнований Исинбаева с первой попытки покорила планку на уровне 5 метров 6 сантиметров, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Отметим, что свой очередной рекорд россиянка установила вскоре после чемпионата мира в Берлине, на котором она сенсационно осталась без медали. Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал, что стало причиной неудачи Исинбаевой в Берлине, и назвал причины успеха в Цюрихе:

"Я точно знаю, что Лена готовилась побить мировой рекорд в Берлине. То, что ей не удалось это сделать там - вот это действительно стало сюрпризом. А ее рекорд в Цюрихе неожиданностью не стал, я чувствовал, что она готова к такому результату. Там она сделала то, чего ей не удалось в Берлине", - приводит слова наставника сборной РИА Новости.

Маслаков также отметил, что во время турнира в Цюрихе он видел у Исинбаевой "полную уверенность в своих прыжках". "Видимо, на тренировках она в очередной раз убедилась, что готова хорошо. Знаю, что после Берлина говорили, что Лена не в лучшей форме подошла к чемпионату, но я тогда был очень осторожен с выводами. Нельзя судить о форме спортсмена такого ранга, как Исинбаева, по одному старту. Цюрих все просто расставил по своим местам. Я думаю, что ни у кого не было сомнений, что поражение в Берлине было чистой случайностью", - сказал главный тренер сборной.

nbsp;RIN 2000-