Российская Информационная Сеть
23 октября, 12:09

Сын Саркози не выдержал критики

Сын Саркози не выдержал критики Сын президента Франции Николя Саркози - 23-летний Жан Саркози - под шквалом критики отказался от участия в выборах главы Совета по обустройству делового района Парижа - Дефанс.

"Я не буду претендовать на этот пост", - заявил студент второго курса юридического факультета Жан Саркози. Ранее парижане и общественные организации Франции требовали от 23-летнего сына французского президента не участвовать в выборах, пока он не наберется опыта. Интернет-призыв к молодому политику за шесть дней подписали 43 тысячи человек.

Намерения Саркози-младшего вызвали бурную полемику как внутри самой Франции, так и далеко за ее пределами. Критики обвиняли Николя Саркози в продвижении своего сына, у которого недостаточно политического опыта, а британская пресса даже окрестила молодого кандидата "Принцем Жаном".

Критика в адрес французского лидера и его сына дошла до того, что экс-кандидат в президенты Франции социалистка Сеголен Руаяль намекнула, что бюджет делового района Дефанса может пригодиться главе государства к следующей президентской гонке, которая пройдет только в 2012 году, передает РИА Новости.

А депутат местного совета, представитель центристской партии Кристоф Гребер заявил о том, что студенту-второкурснику неплохо было бы для начала получить диплом юриста и только потом претендовать на правящую должность в деловом районе Парижа, где работают 150 тысяч человек, проживают 200 тысяч, а транспортной сетью пользуются ежедневно миллион человек.

Напомним, средний сын французского президента намеревался возглавить Совет по обустройству крупнейшего делового района в Европе, расположенного в прилегающем к Парижу департаменте О-де-Сен. Совет по обустройству является промышленным и коммерческим учреждением, которое проводит работы по развитию района, вкладывает средства в дорожную инфраструктуру и общественный транспорт региона.

nbsp;RIN 2000-