Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:13

США требуют экстрадиции Поланского

США требуют экстрадиции Поланского Власти США послали в Швейцарию запрос об экстрадиции режиссера Романа Поланского, которого обвиняют в изнасиловании. Ему разрешено подать апелляцию.

Швейцарское министерство юстиции получило от США долгожданный запрос об экстрадиции режиссера Романа Поланского.

Как сообщает агентство Reuters, у знаменитости будет возможность подать апелляцию на запрос США. В министерстве подчеркивают, что запрос базируется на ордере от 1 февраля 1978 года, выданном окружным судом Лос-Анджелеса.

76-летний Полански был арестован 26 сентября, прибыв в Цюрих для получения награды на кинофестивале. Он обвиняется в том, что в 1977 году напоил шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал 13-летнюю девочку Саманту Геймер. Режиссер признал себя виновным лишь по одному пункту - в "незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней".

По закону с момента ареста, то есть с 26 сентября, у США было два месяца для составления запроса об экстрадиции. Срок истекал 26 ноября.

Ранее министерство юстиции Швейцарии и уголовный суд этой страны отказались отпустить Поланского под подписку о невыезде под залог в $40 млн, опасаясь, что режиссер сбежит, как он уже однажды сделал в 1978 году.

Агентство Associated Press сообщало, что американские следователи пытались арестовать режиссера еще в момент его нахождения в Австрии за три дня до прибытия в Цюрих, однако засомневались в Вене и решили подождать, пока Полански пересечет границу Швейцарии, власти которой внимательнее отнеслись к мольбам из Лос-Анджелеса.

nbsp;RIN 2000-