Российская Информационная Сеть
23 октября, 18:42

Судьбу главы ЦИК решит Медведев

Судьбу главы ЦИК решит Медведев В эту субботу Дмитрий Медведев планирует встретиться с лидерами партий, представленных в Госдуме. Лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" поднимут на встрече с главой государства вопрос о результатах региональных выборов в России, прошедших в единый день голосования 11 октября.

По мнению парламентариев, выборы во многих регионах России прошли с массовыми нарушениями, а их итоги были сфальсифицированы. На следующей неделе президент встретится с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимиром Чуровым, передает "Интерфакс".

Сегодня фракции КПРФ и ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления об отставке Владимира Чурова. Он не способен обеспечить равноприближенность партий к выборам, считают депутаты.

По словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, для победы "Единой России" на выборах был задействован весь административный ресурс. Оппозиции пришлось вести жесткую борьбу не с этой партией, а с государством и его неограниченными финансовыми, информационными и административными ресурсами. КПРФ зарегистрировала массовые нарушения в ходе выборов в Москве, Республике Марий Эл и Тульской области.

Между тем Владимир Чуров в рамках правительственного часа сообщил, что выборы состоялись в полном соответствии с законодательством РФ. По его словам, все дальнейшие оспаривания результатов выборов должны проходить в судебном порядке.

Глава ЦИК подчеркнул, что бесполезно обращаться к нему в день голосования, в ночь после голосования и на следующий день с просьбой: "Владимир Евгеньевич, подправьте на процентик, полпроцентика, я договорился". "С кем вы договорились? Обыщите все здание Центризбиркома от подвала до чердака - так вы не найдете кнопки, нажатием на которую можно изменить результаты выборов. Владимир Евгеньевич может распорядиться лишь одним голосом - своим собственным", - заключил он.

По данным ЦИК, в выборах 11 сентября приняли участие более 10 млн 141,5 тыс. человек, явка по России в среднем составила 40%, 4 года назад - 30%. Выборы разного уровня прошли в 75 регионах. Избирательный фонд "Единой России" составил 107,4 млн рублей и был израсходован полностью. КПРФ израсходовала 20 млн рублей (20% фонда), ЛДПР - 16,6 млн рублей, "Справедливая Россия" - 26,5 млн рублей.

Предварительные сведения о нарушениях в ходе выборов ЦИК передал президенту. Окончательные итоги будут подведены 31 октября. ЦИК зарегистрировал 392 жалобы, из них частично или полностью подтвердились 34.

Напомним: 14 октября депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", не согласные с результатами выборов 11 октября 2009 года, в полном составе покинули зал пленарных заседаний Госдумы.

Через 2 дня ЛДПР и "Справедливая Россия" от своих требований отказались и вернулись к законотворческой деятельности.

Фракция КПРФ вернулась в зал заседаний Госдумы 21 октября, но коммунисты по-прежнему не согласны с итогами выборов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал выборы 11 октября "гораздо более грязными, чем во времена раннего Ельцина".

Предварительные сведения о нарушениях в ходе выборов ЦИК передал президенту. Окончательные итоги будут подведены 31 октября. ЦИК зарегистрировал 392 жалобы, из них частично или полностью подтвердились 34.

nbsp;RIN 2000-