Российская Информационная Сеть
23 октября, 19:02

Переход на зимнее время не сказывается на здоровье

Переход на зимнее время не сказывается на здоровье Вопреки часто тиражируемым ссылкам на некие научные исследования, практикующие врачи, в том числе кардиологи, психиатры и невропатологи, не согласны с мнением, что переход на зимнее (летнее) время негативно сказывается на здоровье людей.

Как сообщил "Росбалту" консультант-психиатр Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Олег Аронович, статистика не подтверждает, что именно в часы перевода времени увеличивается количество вызовов к психически больным людям. "Скорее, наши пациенты реагируют на резкие перепады погоды, солнечную активность или полнолуние", - заявил доктор.

Напомним, некоторые специалисты (главным образом зарубежные) считают, что перевод часов в течение первых пяти суток после перевода стрелок увеличивает количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам на 11%. Другие специалисты уверяют, что перевод стрелок ведет также к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов на 50-60%.

Напомним также, что Россия перейдет на зимнее время в ночь с субботы на воскресенье, 25 октября. Стрелки на один час назад повсеместно будут переведены в 03:00 25.10.2009.

В прошлом году шведские ученые выяснили, что переход на летнее время, когда ежегодно в марте человечество переводит часы стрелок на час вперед, увеличивает риск инфаркта в течение последующей недели, а переход на зимнее время, напротив, снижает риск. Исследователи из шведского Каролинского института проанализировали изменения количества инфарктов в Швеции во время перехода на зимнее и летнее время начиная с 1987 года. Результаты показывают, что риск инфаркта миокарда повышается в среднем на 5% в течение первой недели после перехода на летнее время по сравнению с другими неделями года.

Исследователи также выяснили, что переход на зимнее время в конце октября, когда к времени сна добавляется час, сопровождается снижением риска инфаркта на следующий день, в понедельник. Эти наблюдения шведских ученых, могут дополнить уже существующие объяснения инфарктов по понедельникам и описанных во многих других научных работах.

nbsp;RIN 2000-