Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:25

Ющенко позвал на Украину мудрецов из НАТО

Ющенко позвал на Украину мудрецов из НАТО Президент Украины Виктор Ющенко пригласил бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, возглавляющую "Группу мудрецов" по разработке новой стратегической концепции НАТО, посетить Украину с визитом.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на замглавы МИД Украины Константина Елисеева, свое приглашение Ющенко передал Олбрайт в сентябре в Нью-Йорке. По его словам, это приглашение было "с благодарностью принято".

При этом Елисеев затруднился сказать, когда "Группа мудрецов" может посетить Украину.

Как отмечает УНИАН, находясь в Польше, заместитель министра встретился с членом этой группы, бывшим главой МИД Польши Адамом Ротфельдом, который пообещал принять во внимание предложения Киева при разработке новой концепции НАТО.

Группа из 12 экспертов, которых неофициально называют "мудрецами", начала работу над концепцией альянса в сентябре. Руководителем группы была назначена Олбрайт, ее заместителем - бывший гендиректор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Веер.

Действующая концепция НАТО была принята в 1999 году. Разработка новой стратегии, по словам главы НАТО Андерса Фога Расмуссена, необходима, так как мир в целом и альянс в частности сильно изменились. Как ожидается, проект реформы НАТО будет представлен в конце 2010 года на саммите альянса.

nbsp;RIN 2000-