Российская Информационная Сеть
24 октября, 12:04

Пентагон интересуется российским радаром на юге

Пентагон интересуется российским радаром на юге Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что радар на юге России стал бы полезным дополнением к создаваемой США системе ПРО в Европе.

По словам Гейтса, радар на юге России "стал бы важным элементом в защите Европы, особенно от иранских ракет", сообщает Infox со ссылкой на пресс-службу министерства обороны США.

"Мы давно уже говорили, что приветствуем участие России в этой программе", сказал министр обороны США.

Он также заявил, что во время обсуждения новой системы противоракетной обороны с министрами стран НАТО, они выразили "широкую поддержку новым подходам" и "и интерес в сотрудничестве с Россией в этом направлении".

Новая система облегчит сотрудничество в области противоракетной обороны с другими странами - участницами программы, в том числе и с Россией, если она согласиться принять в ней участие, отметил министр обороны США.

Напомним, США, пересмотревшие планы по ПРО в середине сентября, решили разместить в Европе ракеты средней и малой дальности вместо ракет большой дальности, как планировала администрация Джорджа Буша. Изменения, как объяснил глава Пентагона Роберт Гейтс, связаны с пересмотром ракетной угрозы со стороны Ирана, против которой и создается ракетный щит.

По словам Гейтса, пока для обеспечения безопасности США намерены использовать ракеты SM-3 морского базирования; ранее сообщалось, что с этой целью в Средиземном и Северном морях будут нести службу три военных корабля ВМС США. Размещение в Европе наземных комплексов ракет SM-3 запланировано на 2015 год.

Россия поприветствовала решение американской администрации, но, по словам главы МИД Сергея Лаврова, реализация новой программы размещения системы ПРО требует разъяснения. Глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров со своей стороны заявил, что не видит иной возможности создания США системы ПРО, кроме как в сотрудничестве с Россией.

nbsp;RIN 2000-