Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:31

Завершено следствие по делу экс-премьера Франции

Завершено следствие по делу экс-премьера Франции Во Франции завершено судебное следствие по так называемому "делу Clearstream", обвиняемым по которому проходит бывший премьер-министр страны Доминик де Вильпен. 23 октября суд в Париже в последний раз заслушал доводы сторон.

Вынесение приговора ожидается 28 января 2010г., сообщает Би-би-си.

История "Clearstream" началась в 2001г., когда французская прокуратура заинтересовалась сделкой по продаже Тайваню партии военных судов в 1991г. В 2004г. следствие получило от анонима список секретных счетов в люксембургском банке Clearstream, на которые якобы переводились "откаты" за тайваньский контракт. В списке владельцев счетов оказался и тогдашний министр внутренних дел Франции, ныне президент страны Николя Саркози, который боролся за лидерство в правящей партии с Д.де Вильпеном.

Позднее следствие установило, что список счетов в Clearstream был сфабрикован. Н.Саркози и ряд других фигур, чьи имена были в списке, обвинили Д.де Вильпена в заговоре с целью запятнать их репутацию. В свою очередь, бывший премьер, оказавшийся на скамье подсудимых, утверждает, что дело против него -- "политическая вендетта", инспирированная нынешним главой государства.

nbsp;RIN 2000-