Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:42

Талибы призывают бойкотировать выборы

Талибы призывают бойкотировать выборы Радикальное движение "Талибан" призвало в субботу бойкотировать второй тур президентских выборов в Афганистане, намеченный на 7 ноября.

Талибы выступают против второго тура, который, по их мнению, является "проамериканской процедурой" и грозятся, что мобилизуют все свои силы, чтобы помешать его проведению. Они грозят нападениями на избирательные участки и заявляют, что сделают все возможное, чтобы не допустить население на голосование. "Никто не должен участвовать в этой проамериканской процедуре, нужно ее бойкотировать", - цитирует РИА Новости обращение талибов к населению Афганистана.

Незадолго до проведения первого тура голосования талибы также призывали его бойкотировать. Во время выборов 20 августа боевики совершили более 70 нападений в 15 афганских провинциях. Выборы президента были омрачены массовыми подтасовками и фальсификациями.

Так как ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей плюс один голос, необходимых для того, чтобы стать главой афганского государства, был назначен второй тур президентских выборов, где победитель будет выявлен простым большинством голосов. Во втором туре участвуют только два кандидата - Хамид Карзай и Абдулла Абдулла, набравшие по итогам первого тура наибольшее число голосов избирателей.

Между тем, комиссия по СМИ предписала афганским телеканалам не передавать паническую информацию накануне второго тура президентских выборов. Председатель комиссии Садикулла Тоухиди, выступая на пресс-конференции в Кабуле, призвал представителей средств массовой информации давать в эфир взвешенную информацию, которая бы способствовала тому, чтобы электорат прибыл на избирательные участки, а не игнорировал выборы, опасаясь за свою жизнь.

Всем СМИ также предписывается соблюдать нейтралитет при освещении предвыборных кампаний кандидатов президенты.

nbsp;RIN 2000-