Российская Информационная Сеть
25 октября, 17:02

Протестующие в Кабуле сожгли чучело Обамы

Протестующие в Кабуле сожгли чучело Обамы Сегодня сотни протестующих студентов, собравшихся напротив здания парламента Афганистана в Кабуле, сожгли чучело президента США Барака Обамы.

Поводом для недовольства студентов стали сообщения об акте надругательства над Кораном со стороны американских военнослужащих в ходе недавней операции в провинции Вардак.

Как сообщает телеканал "Пресс-ТВ", недовольные демонстранты, кричавшие антиамериканские лозунги, потребовали привлечь к ответственности военных, оскорбивших их религиозные чувства. Как сообщается, между демонстрантами и полицейскими произошел небольшой конфликт после того, как полиция не разрешила демонстрантам подойти ближе к зданию Национального собрания. В результате столкновения с полицией один человек был ранен.

Кабул не стал первым городом, где проходят антиамериканские демонстрации. Ранее, на минувшей неделе, подобные митинги прошли в городе Джелалабад и провинции Вардак. Все началось после сообщений ряда региональных СМИ о поджоге американскими военнослужащими священной для мусульман книги Коран в одной из мечетей в Вардаке.

Согласно этим сообщениям, после того, как один из американских патрулей подорвался на мине, военные зашли в мечеть, где сожгли Коран. Местные жители нашли сгоревший Коран после ухода американских военных из города. Однако, по другим данным, священную для мусульман книгу сожгли неизвестные люди до прихода американцев в город.

Протестующие согласились разойтись по домам только после того, как к ним вышел депутат нижней палаты парламента Нур-уль Хак Улуми, являющийся главой комиссии по обороне страны. Позже депутат заявил журналистам, что в ближайшее время несколько человек из числа демонстрантов получат возможность выступить перед депутатами во время пленарного заседания.

nbsp;RIN 2000-