Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:03

Обама осудил теракты в Багдаде

Обама осудил теракты в Багдаде Президент США Барак Обама назвал двойной теракт в Багдаде "вопиющим" происшествием, в результате которого погибли по меньшей мере 147 человек, еще 721 получил ранения.

Он отметил, что цель этих взрывов - "убийство невинных мужчин, женщин и детей". По словам главы Белого дома, "эти взрывы лишь демонстрируют полные ненависти планы тех, кто стремится отнять у иракского народа то будущее, которого они достойны", передает Би-би-си.

Напомним, два автомобиля начиненных взрывчаткой, одновременно взорвались сегодня в центре Багдада. Первый взрыв прогремел в 10:30 мск у здания Министерства юстиции Ирака. Детонация второго заминированного автомобиля произошла у здания региональной администрации Багдада.

Стоит отметить, что обе террористические атаки были совершены в непосредственной близости от так называемой зеленой зоны, на территории которой располагается дом правительства Ирака и посольство США.

Сегодняшние теракты в Багдаде - одни из крупнейших в Ираке в этом году. 19 августа текущего года в результате взрывов у зданий МИД и Министерства финансов Ирака погибли около 100 человек, сотни получили ранения.

Официальный представитель иракского правительства Ирака Али аль-Даббаг заявил, что подозревает в организации взрывов "Аль-Кайеду" или сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна. "Начальный анализ терактов указывает на следы "Аль-Кайеды" и баасистов", - сообщил А.аль-Даббаг.

nbsp;RIN 2000-