Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:15

На Камчатку движется тайфун "Жестокий"

На Камчатку движется тайфун "Жестокий" На Дальний Восток с Японских островов движется тайфун Lupit. В среду в зоне влияния мощного циклона окажутся юго-восточные районы Камчатского края. В этих районах ожидается сильный дождь, а в горных районах - мокрый снег.

Ветер усилится до 35 метров в секунду. А в Сахалинской области объявлено штормовое предупреждение.

"В среду в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, а также ночью в четверг в Усть-Камчатском районе ожидается сильный дождь, в горных районах - сильный мокрый снег. На побережьях Усть-Большерецкого, Елизовского и Усть-Камчатского районов и в Петропавловске-Камчатском ветер усилится до 30-35 метров в секунду", - сообщил представитель Камчатского гидрометеоцентра.

Он добавил, что непогода будет сохраняться на полуострове около суток. В четверг атмосферный вихрь должен переместиться на северо-восток - в акваторию Берингова моря, только тогда сильные осадки могут прекратиться. "Однако на восточном побережье Камчатки сохранится сильный ветер", - приводит слова метеоролога "Интерфакс".

Между тем на Сахалине в связи с приближением мощного тайфуна Lupit, что на тагальском языке означает "Жестокий", всем службам жизнеобеспечения и флоту переданы предупреждения о неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, в связи с подходом к Курилам активного дождевого циклона Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) объявило в области штормовое предупреждение, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По информации Главного управления "Сахалинское УГМС", вечером 27 и ночью 28 октября в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь, результатом которого станут более 50 миллиметров осадков. Северный ветер усилится до 35-40 метров в секунду.

"В связи с этим Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям частных домов, расположенных в низинах, заблаговременно подготовиться к непогоде, следить за подъемом уровня воды. В случае необходимости звонить в дежурные службы. Проверить наличие запаса необходимых продуктов питания и медикаментов для хронических больных", - цитирует представителя спасательного ведомства РИА Новости.

Туристическим группам, которые планируют отъезд за пределы населенных пунктов, спасатели рекомендуют перенести сроки выезда. "По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Сахалинской области, возможно возникновение ЧС, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, нарушениями в системе ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, нарушениями в работе дренажно-коллекторных сетей, увеличением количества ДТП", - отметил сотрудник пресс-службы.

nbsp;RIN 2000-