Российская Информационная Сеть
26 октября, 10:29

США снова учат Саакашвили воевать

США снова учат Саакашвили воевать Грузия и Соединенные Штаты Америки в понедельник начинают двухнедельные совместные военные учения под условным названием "Немедленный ответ". Учения проводятся в рамках подготовки солдат перед отправкой в Афганистан.

По данным посольства США в Грузии, "данные учения являются частью программы, которая ставит целью подготовку грузинских военных для участия в операции по содействию международной безопасности в Афганистане. На этом этапе вооруженные силы Грузии пройдут чрезвычайную подготовку к контртеррористической операции. Контртеррористические операции грузинские военные проведут совместно с американскими военнослужащими". Ранее американское посольство сообщало, что учения начнутся 24 октября.

По словам представителя службы по связям с общественностью посольства США в Тбилиси, группа американских наставников уже прибыла в Грузию. Военные инструкторы из США будут обучать грузинских солдат в центре Крцаниси, передает РИА Новости.

Напомним, в начале августа грузинский парламент утвердил инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в операции коалиционных сил США и НАТО в Афганистане ISAF. По данным Минобороны Грузии, батальон будет служить под командованием американских военных, а ротой грузинских солдат будут управлять французские военнослужащие. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующая партия солдат - весной будущего года.

В начале сентября группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США начала подготовку грузинских военных для отправки в Афганистан. Для участия в операции ISAF 31 батальон грузинской пехоты проходит интенсивный шестимесячный курс подготовки.

Ранее замглавы Пентагона по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу во время своего визита в Грузию заявлял о том, что Соединенные Штаты заинтересованы в Грузии как в "сильном, независимом и суверенном партнере, который будет иметь возможность защитить свою страну".

nbsp;RIN 2000-