Российская Информационная Сеть
26 октября, 11:12

Ученые выяснили, почему начальники кричат

Ученые выяснили, почему начальники кричат Начальник проявляет агрессию по отношению к подчиненным в случае, если вынужден скрыть собственную некомпетентность или комплекс неполноценности.

К такому этому выводу пришли Натаниель Фаст, работающая социальным психологом в университете Южной Калифорнии в Лос-Анджлесе, и Серена Чен из университета Калифорнии в Беркле.

В ходе исследования экспертами было опрошено 90 женщин и мужчин с целью выяснения степени их компетентности и склонности к агрессии.

Результаты опроса показали, что наиболее агрессивными являются те, кто занимает высокие посты, но не уверен в своей компетентности. Для доказательства выдвинутой гипотезы психологи провели эксперимент, в ходе которого респонденты должны были описать ситуацию, в которой они были беспомощны или властны, и оценить свою компетентность в этих ситуациях.

После этого респонденты должны были выбрать наказание в виде сигнала от 10 до 130 децибел для студентов, давших неправильный ответ. Оказалось, что максимальное количество децибел выбрали наделенные властью, но некомпетентные начальники.

nbsp;RIN 2000-