Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:59

Все больше россиян верят, что кризис позади

Все больше россиян верят, что кризис позади Доля россиян, ожидающих наступления худших времен, снизилась с 45% в июле до 33% в октябре, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Количество оптимистов, напротив, растет: четверть респондентов уверены, что худшее позади.

Все больше россиян адаптируются к кризису и верят, что самый тяжелый этап пройден. Если в мае 2009 года только 14% опрошенных верили, что худшее позади, то в октябре это уже каждый четвертый.

Беспокойство сограждан по поводу кризиса понемногу снижается. Пик тревоги пришелся на февраль - 56% респондентов заявляли, что очень сильно обеспокоены сложившейся экономической ситуацией. В октябре их доля составила 37%. Доля тех, кого кризис почти не беспокоит, увеличилась с 8 до 14%.

Кризис, как и прежде, проявляется для россиян главным образом в росте цен на продукты и услуги (82%). Вторым по силе раздражителем остается снижение доходов (42%). Каждый пятый опрошенный вынужден по-прежнему отказываться от некоторых привычных товаров и услуг. Каждого десятого коснулось сокращение премий и бонусов. Однако доля тех, кто сталкивается с этими трудностями, снизилась на 3-4% по каждому пункту, до 5-10% опрошенных. Судя по данным опроса, задерживать зарплату и отправлять сотрудников в вынужденные отпуска работодатели стали реже.

Все больше россиян заявляют, что приспособились к кризису. В октябре доля тех, кто вписался в новую экономическую реальность, составила 61%.

nbsp;RIN 2000-