Российская Информационная Сеть
27 октября, 14:27

Путин поздравил Караченцова с юбилеем

Путин поздравил Караченцова с юбилеем Премьер России Владимир Путин направил во вторник поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии РФ Николаю Караченцову по случаю его 65-летнего юбилея.

В телеграмме, в частности, говорится: "Вы принадлежите к той немногочисленной когорте профессионалов, истинных мастеров, чье творчество снискало поистине всенародную любовь и по праву является национальным достоянием. С вашим именем связаны самые триумфальные премьеры прославленного "Ленкома", яркие страницы отечественного кинематографа. Убежден, что несгибаемый характер и оптимизм позволят вам преодолеть любые испытания. И вы вновь будете радовать зрителей своим уникальным актерским даром".

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года. По окончании Школы-студии МХАТ с 1967 года работал в театре "Ленком". Наибольшую известность актеру принесла роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" поэта Андрея Вознесенского и композитора Алексея Рыбникова.

За свою карьеру Караченцов снялся более чем в 60 фильмах, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов", "Две стрелы", "Дом, который построил Свифт", "Криминальный квартет", "Подземелье ведьм" и другие.

nbsp;RIN 2000-