Российская Информационная Сеть
27 октября, 17:08

Французский суд признал Гайдамака виновным

Французский суд признал Гайдамака виновным Французский суд 27 октября признал израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака виновным в организации незаконных поставок оружия в Анголу, передает агентство РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда.

Согласно данным обвинения, Гайдамак вместе с французским предпринимателем Пьером-Жозефом Фальконом в период с 1993 по 1998 год продали в Анголу 420 танков, 12 вертолетов, шесть кораблей, 150 тысяч снарядов и 170 тысяч противопехотных мин. Сумма сделки составила более 790 миллионов долларов.

Всего в уголовном деле, помимо Гайдамака и Фалькона, фигурируют более 40 человек, в том числе сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран, который в 1990-х годах был советником президента по африканским делам, а также экс-министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа.

Как напоминает "Гаарец", ранее прокуроры требовали приговорить Гайдамака и Фалькона к шести годам тюрьмы каждого, а также взыскать с них штрафы в размере пяти миллионов евро.

nbsp;RIN 2000-