Российская Информационная Сеть
27 октября, 19:41

Во Франции пройдут дебаты о ношении паранджи

Во Франции пройдут дебаты о ношении паранджи 25 октября французский министр по делам иммиграции Эрик Бессон объявил о возобновлении прений по поводу национальной самобытности и тому, что представляет из себя современный француз.

В то время, как несколько эпизодов (скандал по поводу книги Фредерика Миттерана и выдвижение кандидатуры Жана Саркози на пост председателя совета EPAD) заметно повредили имиджу правых в целом и президента Франции в частности, обсуждение национальной самобытности дала новый импульс одной из самых перспективных тем президентской кампании Николя Саркози.

Дебаты продлятся два с половиной месяца, а в начале февраля пройдёт коллоквиум, подводящий их итог. Префектам департаментов будет предложено организовать тематические собрания, на которых гражданам будет рассказано "что такое быть французом, какие ценности объединяют жителей Франции и почему мы должны гордиться тем, что мы - французы".

Эрик Бессон считает, что "надо напомнить о значимости национальной идентификации и гордости за свою родину. Хорошо бы, чтобы маленькие французы раз в год могли спеть "Марсельезу". В США, например, пение национального гимна - обычное дело".

На вопрос о ношении паранджи министр ответил, что "она не отвечает ценностям национальной самобытности". По его мнению, "можно рассуждать о своевременности законопроекта, но не о принципах; ношение паранджи неприемлемо".

По данным конфиденциального отчёта МВД об исламе, около 2000 женщин на территории Франции носят "бурку" (так арабы называют черную или темную женскую одежду, которая закрывает все тело и голову, оставляя лишь щелку для глаз). Ввиду невозможности собрать точные данные, при составлении отчёта приняли во внимание число всех женщин, принадлежащих к исламскому религиозному движению "Салафия" и, соответственно, обязанных носить паранджу.

Председатель парламентской миссии по вопросу ношения паранджи Андре Жерен, начавший весной дебаты по данной проблеме, считает, что статистические данные в докладе занижены.

Правые надеются внести ясность, обратившись к организациям, занимающимся социальным жильём, а также к администрации школ, - тем, кто часто сталкивается с женщинами, облачёнными в бурку. Однако, существует опасение, что эти учреждения не захотят делиться подобной информацией, поскольку это может быть расценено как вмешательство в семейную жизнь.

По мнению Андре Жерена, проблема состоит не в количестве носящих паранджу, а в укоренении фундаментализма в Западной Европе за последние пятнадцать лет. Политики приводят в пример Англию, Бельгию и Голландию, где бурка долгое время воспринималась как маргинальное явление. Сейчас же количество женщин в парандже в этих странах значительно увеличилось, и, как следствие, в их отношении отмечаются случаи агрессии с явно расистским оттенком.

Именно поэтому Фадела Амара, госсекретарь французского правительства по делам жилищного строительства и урбанизации, призывает запретить ношение бурки в государственных учереждениях: школах, больницах, мэриях и даже в общественном транспорте. Закон должен также предусмотреть проверку документов на вокзалах и в аэропортах для тех, кто носит паранджу, но сначала проект сперва быть одобрен юристами. Соратники г-жи Амара считают, что "Франция должна быть непреклонна в отношении фундаментализма, чтобы избежать ксенофобии".

Николя Саркози также заявил в своем июльском выступлении перед конгрессом в Версале, что "бурка нежелательна во Франции", - сообщает AFP.

nbsp;RIN 2000-