Российская Информационная Сеть
28 октября, 09:16

Гейтс за военное сотрудничество с Китаем

Гейтс за военное сотрудничество с Китаем Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, Соединенные Штаты и Китай должны укреплять сотрудничество в военной области.

Это заявление было сделано во вторник 27 октября во время встречи главы Пентагона с заместителем председателя Центральной военной комиссии Китая генералом Су Цайхоу, посетившим военное ведомство США.

По словам пресс-секретаря министерства обороны Джеффа Моррелла, в ходе беседы с генералом Су Роберт Гейтс высказался против "перерывов и остановок" в двустороннем военном сотрудничестве.

За последние годы китайская сторона несколько раз прерывала программу обменов по военной линии с США, отметил пресс-секретарь. Это было связано, в частности, с поставками американского оружия Тайваню, и, как заявил Джефф Моррелл, Роберт Гейтс намерен положить конец подобной практике.

Еще одним поводом для недовольства китайского руководства стали маневры американского флота внутри 320-километровой экономической зоны, в результате чего имели место случаи противостояния американских и китайских судов.
Фото AP

nbsp;RIN 2000-