Российская Информационная Сеть
28 октября, 13:32

В российских метро обяжут перестроить платформы

В российских метро обяжут перестроить платформы Генеральная прокуратура РФ установила, что метрополитены, являясь транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законодательством обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что обеспечению безопасности пассажиров будет способствовать установление на станциях метрополитенов технических средств, отделяющих край платформы от подвижного состава. Международный опыт работы метрополитенов показывает, что их оборудование названными средствами препятствует случаям травматизма пассажиров и падению на железнодорожные пути.

В настоящее время основной объем финансирования строительства метрополитенов осуществляется субъектами РФ, а его развитие субсидируется из федерального бюджета.

Генпрокуратура предложила министру транспорта РФ Игорю Левитину рассмотреть вопрос о разработке нормативных правовых актов в части оборудования платформ станций метрополитенов техническими средствами, исключающими возможность падения пассажиров на железнодорожные пути.

При этом оснащение станций техническими средствами рекомендовано включить в качестве обязательного условия получения из федерального бюджета субсидий на развитие метрополитенов, сообщает AK&M.

nbsp;RIN 2000-