Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:14

На Sotheby`s выставлен уникальный портрет Петра I

На Sotheby`s выставлен уникальный портрет Петра I На аукционе Sotheby`s 1 ноября будет выставлен уникальный миниатюрный портрет Петра I, украшенный бриллиантами, передает Assocaited Press.

9-сантиметровый овал, в котором находится портрет Петра I, перевязан Андреевской лентой. По его краям разбросано несколько довольно крупных бриллиантов, а венчает его императорская корона.

Специалисты считают эту миниатюру очень редкой вещью, имеющей немалое историческое значение. Всего было сделано 10 таких портретов, и принадлежали они либо самому Петру I, либо лицам из его ближайшего окружения.

Портрет находился в собственности одной американской семьи из штата Аризона с 1951г. Именно тогда один из их ныне усопших родственников купил его в Лондоне у какого-то антиквара. Семья даже не подозревала об исключительной ценности портрета и годами выставляла его на полке для всеобщего обозрения как интересную безделушку.

В последний раз подобный портрет был продан на акукционе Christie`s в 2001г. Тогда цена его покупки составила 132 тыс. долл.

nbsp;RIN 2000-