Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:57

МВД Тувы оправдало убийцу школьника

МВД Тувы оправдало убийцу школьника Предварительная служебная проверка, проведенная в МВД Тувы, признала действия милиционера, выстрелившего в двоих школьников, правомерными.

Между тем, один из пострадавших накануне скончался в больнице, а состояние его одноклассницы, к счастью, стабилизировалось.

По словам руководства местного МВД, юридическую оценку действий милиционера даст в результате собственной проверки Следственный комитет при прокуратуре: "Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи Закона "О милиции" - "Применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности".

"Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - рассказала представитель МВД Тувы.

Сотрудница правоохранительных органов также подчеркнула, что при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия, передает РИА Новости. Между тем, представители СКП Тувы заявили, что "пока не видели результатов МВД и соответственно комментировать не могут".

Напомним, что инцидент произошел около 22:00 (18:00 по московскому времени) 25 октября в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тывы. В тот день группа из трех инспекторов ДПС осуществляла рейд на служебной автомашине, в ходе которого они остановили автомобиль"ВАЗ-2106". За рулем машины оказался 17-летнй ученик 11-го класса местной школы. По словам милиционеров, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с молодым человеком в автомобиле ехала несовершеннолетняя девушка.

"Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал у водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер применил пистолет Макарова и выстрелил в него. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы", - сообщил представитель Следственного управления СКП по республике.

После этого оба пострадавших были доставлены в центральную районную больницу. Молодой человек получил огнестрельное ранение шеи, а девушка - огнестрельное ранение брюшной полости. В среду поступила информация о том, что раненый молодой человек скончался. Состояние школьницы, по словам медиков, стабилизировалось и больше не вызывает опасений.

nbsp;RIN 2000-