Российская Информационная Сеть
29 октября, 11:49

Мигрени с аурой увеличивают риск инсульта у женщин

Мигрени с аурой увеличивают риск инсульта у женщин Молодые женщины, страдающие мигренями с аурой, в два раза чаще рискуют стать жертвами инсульта.

Для мигрени с аурой характерен комплекс нейрологических симптомов, возникающих непосредственно перед приступом головной боли или в момент его начала. Аурой может быть помутнение зрения ("туман" перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью.

Мигрени с аурой чаще развиваются у женщин моложе 45 лет, которые курят и принимают противозачаточные таблетки. На этот вид головной боли жалуются 10-20% населения Земли, но у женщин этот недуг встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин.

Коллектив специалистов из США, Франции и Германии изучил результаты девяти последних исследований и пришел к выводу, что мигрень с аурой на 30% увеличивает риск стенокардии, хотя связи между заболеванием и сердечными приступами или смертельным исходом ученые не обнаружили.

Исследователи настоятельно рекомендуют женщинам, страдающим мигренями с аурой, отказаться от курения и приема противозачаточных таблеток, содержащих эстроген. Недавние эксперименты на животных показали, что эстроген вызывает появление ауры, то есть этот половой гормон может негативно влиять на сердечно-сосудистую систему.

nbsp;RIN 2000-