Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:22

Ющенко пошел на второй срок

Ющенко пошел на второй срок Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины сегодня зарегистрировала действующего президента Виктора Ющенко кандидатом на пост главы государства на выборах 17 января 2010г. Его доверенным лицом стал Андрей Парубий.

Несмотря на очень низкий рейтинг, действующий глава государства убежден, что его переизберут на второй срок. "Я уверен, что мы вместе, и у меня нет сомнения, что мы победим", - заявил В.Ющенко своим сторонникам два дня назад, сразу после подачи документов в ЦИК. При этом он отметил, что на выборы идет не ради власти.

Как заявила ранее глава его Секретариата Вера Ульянченко, если В.Ющенко все же потерпит поражение, это станет трагедией для украинского народа. "Это будет трагедия народа, моих детей, трагедия журналистов. Потому что Украина сегодня стоит перед серьезной угрозой возвращения в СССР в случае победы другого кандидата", - подчеркнула она.

В свою очередь кандидат, о котором, по всей видимости, идет речь, также уверен в своей безоговорочной победе. Выступая вчера перед журналистами, глава Партии регионов Виктор Янукович заявил, что хочет победить, и его победа "будет очень убедительной". Своей главной целью политик назвал победу над бедностью. "Для этого есть программа "Украина для людей" и есть команда", - подчеркнул он.

Напомним, что в настоящее время на президентский пост официально претендуют Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Инна Богословская и Сергей Тигипко. Рассматриваются документы Юлии Тимошенко, поступившие 28 октября.

Выдвижение кандидатов началось 20 октября и продлится до 6 ноября 2009г. Документы для регистрации они должны подать в Центральную избирательную комиссию по 9 ноября 2009г. включительно.

nbsp;RIN 2000-