Российская Информационная Сеть
29 октября, 14:01

Спецслужбы выявили сайты смертников

Спецслужбы выявили сайты смертников Спецслужбы государств-участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выявили 1700 преступных интернет-сайтов и около 10 террористических интернет-ресурсов, которые вербовали смертников.

Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в Москве на пятой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму.

"В результате недавно проведенной операции "Прокси", где были задействованы спецслужбы всех стран ОДКБ, выявлены в течение короткого промежутка времени более 1700 сайтов преступной направленности и около десяти сайтов террористической направленности, в том числе сайты, занимавшиеся вербовкой смертников", - заявил генсек Организации, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Бордюжа также указал на то, что решение вопросов совместного противодействия стран ОДКБ угрозам в информационной сфере становится жизненно важным. Он также отметил необходимость решения проблем в области защиты информационного пространства. Генсек ОДКБ также назвал одной из главных задач в области информационной безопасности оказание странами взаимной помощи друг другу в предотвращении деструктивных информационных воздействий. По его словам, "обеспечение информационной безопасности во всех аспектах стало неотъемлемой, быть может и главной составляющей системы международной безопасности", передает РИА Новости.

Бордюжа напомнил, что в настоящее время информационные технологии зачастую используются для дестабилизации политической ситуации в отдельных странах, а также для нанесения экономического ущерба. В свою очередь, помощник секретаря Совета безопасности России Владислав Шерстюк добавил, что во многих развитых странах в настоящий момент создаются новые государственные структуры, не стесняющиеся официально заявлять, что они будут заниматься не только защитой своих сетевых ресурсов, но и проведением атак на информационные объекты.

nbsp;RIN 2000-