Российская Информационная Сеть
29 октября, 17:43

"АвтоВАЗ" не получит госгарантии по кредитам

"АвтоВАЗ" не получит госгарантии по кредитам Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ", находящийся в кризисе из-за резкого падения продаж и высокого уровня долга, вряд ли получит госгарантии по кредитам.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев.

"АвтоВАЗ" госгарантии не получал и, скорее всего, не получит. Все вопросы по схемам реструктуризации просчитываются и по социальным, и по другим последствиям. Есть много факторов, которые необходимо учитывать", - сказал Савельев.

- "АвтоВАЗу" не понадобятся все его рабочие для нового производства

Программа мер по улучшению ситуации на автогиганте, над которой работает специальная группа правительства РФ, должна быть готова к 10 ноября. В частности, требует решения вопрос о реструктуризации долга, который к концу года вырастет с нынешних 62 до 75 миллиардов рублей.

Один из обсуждаемых вариантов - капитализация долга через выпуск облигаций, которые выкупил бы Внешэкономбанк, другой - конвертация долга перед крупнейшими кредиторами - "Сбербанком" и ВТБ - в акции "АвтоВАЗа".

Вопрос стоит остро, поскольку компании сейчас попросту нечем обслуживать основной долг - ее чистый убыток по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 млрд рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года, выручка снизилась более чем вдвое, сообщает РИА "Новости".


Правительство обещает не увольнять на улицу 20 тысяч человек, которым не найдется рабочих мест на заводе. Возможно, сокращаемых рабочих переведут в специально созданную структуру, которая будет финансироваться за счет федерального бюджета. Эта структура может быть "дочкой" "АвтоВАЗа", которая будет заниматься демонтажом устаревшего оборудования, расчисткой и уборкой территории "АвтоВАЗа".

На все социальные программы государство выделит 6 млрд рублей. Средства будут выделены из бюджета 2009 года по статье "дополнительные меры на поддержку рынка труда".

nbsp;RIN 2000-