Российская Информационная Сеть
29 октября, 18:01

В Китае заработал мощнейший суперкомпьютер планеты

В Китае заработал мощнейший суперкомпьютер планеты Национальный университет оборонных технологий Китая (NUDT) представил сегодня мощнейший вычислительный комплекс - суперкомпьютер Tianhe.

Tianhe ("Млечный путь") построен на базе 5 120 чипов AMD и 6 144 - Intel. Вся установка весит приблизительно 155 тонн и занимает площадь около 1 000 квадратных метров.

Система обладает быстродействием в 563,1 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). С таким показателем производительности комплекс мог бы оказаться на четвертой строке текущего рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров мира, в котором, напомним, сейчас лидирует суперкомпьютер IBM Roadrunner, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США. За одну секунду Roadrunner способен выполнять до 1,105 квадриллиона операций с плавающей запятой (петафлопса).

Пиковое быстродействие Tianhe достигает 1,2 петафлопса; по этому показателю комплекс уступает лишь двум системам - вышеупомянутому Roadrunner и суперкомпьютеру Jaguar, смонтированному в Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США.

Tianhe будет использоваться для обработки сейсмологических данных, в биомедицинских исследованиях, в аэрокосмической области и т. п. В следующей редакции рейтинга Тор500, которая будет опубликована в ноябре, суперкомпьютер, вероятно, займет одну из верхних строчек.

nbsp;RIN 2000-