Российская Информационная Сеть
29 октября, 18:11

Москвичей лечили дикими пиявками

Москвичей лечили дикими пиявками В подмосковном г.Люберцы обнаружен цех по расфасовке диких пиявок, которые продавались как медицинские. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По его словам, в цехе-лаборатории было обнаружено около 4 тыс. таких пиявок, которые продавались как медицинские в медучреждениях Москвы и области, а также через Интернет по цене 39 руб. за штуку.

Изъятые пиявки, по словам Е.Гильдеева, оказались дикими, так как медицинские выращиваются в специальных лабораторных условиях. Кроме того, в нарушение норм в одной емкости содержались пиявки двух видов - краснодарская и восточная. В этом случае, по словам Е.Гильдеева, использование данных пиявок может представлять опасность для жизни человека.

"Обусловливается это тем, что между пиявками начинается "откровенная резня", они теряют свои лечебные свойства и начинают инфицировать друг друга", - подчеркнул Е.Гильдеев, добавив, что "в лаборатории была полная антисанитария, пиявки ползали по полу, потолку, по стенам и даже в офисе, который примыкал к лаборатории".

Сотрудники милиции установили, что дикие пиявки завозились в основном из Азербайджана. В цехе был задержан также один из работников - уроженец Азербайджана Арамир Дзасохов, который заявил, что занимается пиявками уже 19 лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).

nbsp;RIN 2000-