Российская Информационная Сеть
29 октября, 18:52

В Канаде научились лечить донорские легкие

В Канаде научились лечить донорские легкие Новый вид генной терапии поврежденных легких, предназначенных для трансплантации, может увеличить количество доступных донорских органов.

Для успешной трансплантации необходимы здоровые легкие, однако более 80% донорских органов крайне воспалены и едва функционируют, а это значит, что в большинстве случаев организмы пациентов их отторгнут.

Ученые из Университета сети здравоохранения в Торонто (Канада) обнаружили, что введение в легкое перед трансплантацией регуляторного гена IL-10 (интерлейкин-10) может заживлять все повреждения органа.

Легкое, изъятое у донора, требуется поместить в стеклянную емкость и поддерживать его функциональность с помощью системы перфузии, которая постоянно подает в орган кислород, белки и питательные вещества. Таким образом, легкое работает, сохраняя нормальную температуру тела, без необходимости помещать его в лед, как это делают сегодня.

В ходе одного эксперимента ученые провели генную терапию свиному легкому и на 12 часов подключили его к системе перфузии. В результате выяснилось, что орган функционирует лучше и меньше отекает после пересадки другой свинье. Обнаружилось также, что такой тип терапии дает сходные результаты на человеческих легких.

Дальнейшие исследования показали, что ген-регулятор IL-10 уменьшает воспаление, освежает альвеолы и улучшает деятельность донорских легких.

nbsp;RIN 2000-