Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:40

Иран отверг предложение МАГАТЭ

Иран отверг предложение МАГАТЭ Иран отказывается принять соглашение, предложенное МАГАТЭ, и намерен сам заниматься обогащение урана на своей территории под контролем международных наблюдателей.

Об этом в четверг вечером, 29 октября, сообщил западный дипломат, приближенный к переговорам.

Ранее глава иранской миссии при МАГАТЭ Али Солтание заявил агентству ISNA о "позитивном подходе" своей страны к инициативе по обогащению урана. Солтание, однако, подчеркнул, что сделка потребует "важных технических и экономических дополнений".

Напомним, что суть предложений уходящего главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи сводилась к отсылке на обогащение большей части накопленного иранцами урана в Россию и Францию, откуда он должен был быть возвращен на тегеранский атомный реактор "для использования в медицинских целях".

Иран, со своей стороны предложил внести изменения в предложенное ему соглашение по урегулированию спора вокруг его ядерной программы. По его словам, это поправки технического и экономического характера.

Ранее государственное телевидение Ирана заявило, что страна передала Международному агентству по атомной энергии официальный ответ на предложения мирового сообщества.

nbsp;RIN 2000-