Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:15

Евкуров переселит ингушей на Волгу и Урал

Евкуров переселит ингушей на Волгу и Урал Безработных ингушей переселят на Волгу и Урал, а также на Север, Сибирь и Дальний Восток.

Ингушские семьи, которые потеряли работу на родине, смогут переехать в другие российские регионы в рамках проекта по переселению безработных жителей республики. Об этом заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Проблема безработицы в Ингушетии стоит довольно остро. По словам президента республики, в настоящее время постоянной работы не имеют более половины трудоспособного населения, то есть более 100 тысяч человек.

Один из основных выходов из сложившейся непростой ситуации - реализация проекта по переселению безработных жителей республики в другие регионы России. Так, по словам ингушского лидера, в ближайшее время несколько десятков республиканских семей выедут в Свердловскую область. На первое время они получат подъемные - около 54 тысяч рублей на человека, подчеркнул Евкуров.

"Также проведены переговоры с главами Кемеровской, Кировской, Иркутской, Архангельской областей о предоставлении работы ингушам. Сейчас, кстати, готовится предложение на имя председателя правительства России по переселению жителей Кавказа на Дальний Восток, в Амурскую область, где ежегодно идет сокращение численности местного населения, а мигрантов из соседнего Китая становится все больше", - цитирует Евкурова "Российская газета".

Президент Ингушетии также отметил, что трудоустройством жителей республики занимаются и местные власти. Так, по словам главы республики, планируется выделение средств ингушским семьям, которые объединятся для открытий цехов по производству сельхозпродукции.

Президент Ингушетии также пообещал гражданам республики ежемесячно отчитываться перед ними о том, как расходуются средства на федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию региона. "Рассказывать гражданам о том, как расходуются средства, будем ежемесячно - я ввел такое новшество. Это буду делать и я, и другие чиновники", - приводят cлова Евкурова "Известия.ру".

Ранее, во вторник, российское правительство утвердило концепцию программы "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010-2016 годы", предусматривающую два варианта выхода региона из финансового кризиса. Первый вариант предусматривает финансирование программы в объеме более 32 миллиардов рублей, второй - 79 миллиардов рублей. Предельный объем финансирования составит 29 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам Евкурова, правительство России выделит из федерального бюджета около одного миллиарда рублей на компенсации за утрату жилья более чем двум тысячам ингушей - вынужденным переселенцам из Пригородного района Северной Осетии. Глава Ингушетии также рассказал о федеральной программе по обустройству мест проживания ингушей и осетин в Пригородном районе. "Вопрос (возвращения ингушей в Пригородный район) нужно решать как можно скорее. Как же люди будут доверять властям, когда они вот уже 17 лет живут на расстоянии подчас в десять километров от своих домов и не могут вернуться на родину?" - сказал Евкуров.

Напомним, в результате вооруженного осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе в 1992 году территорию Северной Осетии покинули жители ингушской национальности. В районе, где жили ингуши, активно поселялись, в том числе, беженцы из Южной Осетии, отмечает РИА Новости. По данным миграционной службы России, в настоящий момент в Ингушетии находятся свыше 12 тысяч вынужденных переселенцев из Северной Осетии, а также несколько тысяч беженцев из Чечни.

nbsp;RIN 2000-