Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:00

"Большая тройка" против услуги сохранения номера

"Большая тройка" против услуги сохранения номера Три крупнейших сотовых оператора России возражают против введения услуги сохранения телефонного номера при смене оператора.

В частности, в МТС полагают, что стоимость внедрения услуги очень высока: каждому оператору придется выложить около 127 миллионов долларов на осуществление доработок, необходимых для запуска сервиса MNP (технология переносимости номера). Вице-президент по коммерции МТС Михаил Герчук считает, что эти средства лучше направить на более востребованные услуги. Впрочем, он признает, что услуга MNP предоставит абонентам больше выбора, а значит, будет ими приветствоваться.

Представители "ВымпелКома" также против внедрения MNP, поскольку уверены, что этот сервис не будет способствовать прогрессу России в отрасли связи. По их мнению, есть более нужные проекты, в которые стоит инвестировать большие средства, - к примеру, в улучшение качества сотовой связи.

Ассоциация региональных операторов связи хоть и считает сервис переносимости номера очень нужным, но полагает, что его запуск следует перенести на пару лет, пока ситуация в стране не стабилизируется после финансового кризиса. Напомним, что внедрение MNP в РФ обсуждалось накануне в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

nbsp;RIN 2000-