Российская Информационная Сеть
30 октября, 17:16

Шансы Блэра возглавить Евросоюз тают

Шансы Блэра возглавить Евросоюз тают Лидеры ряда европейских стран дали понять, что не поддержат кандидатуру Тони Блэра на пост президента Евросоюза, предложенную представителями Великобритании.

Премьер-министр Британии Гордон Браун говорил, что его предшественник Тони Блэр стал бы "превосходным кандидатом" на должность главы Евросоюза после вступления в силу Лиссабонского договора.

Но теперь на Даунинг-стрит 10 уже вполне допускают, что поставить Блэра на новый ответственный пост не удастся, стало известно Би-би-си.

Лиссабонский договор, который предусматривает, среди прочего, появление постоянной должности президента ЕС, представляющего все институты единой Европы в целом, чего до сих пор не было, должен вступить в силу в скором времени.

На прошедшем в Брюсселе в четверг саммите ЕС лидеры Евросоюза достигли компромисса с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, чьи возражения против Лиссабонского договора оставались последним препятствием для его ратификации.

Слишком близок к Бушу

Относительно кандидатуры на пост президента Евросоюза лидеры европейских стран к окончательному решению не пришли.
Кандидаты в президенты ЕС

Тони Блэр - бывший премьер-министр Великобритании
Жан-Клод Юнкер - премьер-министр Люксембурга
Ян-Петер Балкененде - премьер-министр Нидерландов
Вайра Вике-Фрейберга - бывший президент Латвии
Вольфганг Шюссель - бывший канцлер Австрии
Фелипе Гонсалес - бывший премьер-министр Испании
Джон Брутон - бывший премьер-министр Ирландии

Но они сформировали группу из трех человек, которая попытается выработать общую позицию всех 27 стран, и один из членов этой группы, австрийский канцлер Вернер Файман, вполне откровенно высказался о перспективах Тони Блэра.

"Мое личное мнение таково, что кандидат... должен иметь особенно хорошие отношения с [президентом США Бараком] Обамой, а не олицетворять собой хорошие рабочие отношения с [Джорджем] Бушем", - сказал Файман.

В бытность премьер-министром Великобритании Блэр не жалел усилий для поддержания близких отношений с администрацией Буша и в частности в 2003 году вступил вместе с США в войну в Ираке, несмотря на то, что против этого выступала значительная часть британского общества.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро также намекнул, что его не устраивает кандидатура Блэра.

"Мы все слышали те или иные имена. Но работа по достижению более широкого консенсуса займет какое-то время", - сказал он.

Левый некстати

Сапатеро, представляющий социалистическую партию Испании, также сказал, что европейские социалисты заинтересованы в должности верховного представителя по иностранным делам больше, чем президента ЕС.

Это также вредит перспективам Блэра: если социалисты заполучат пост руководителя общей дипломатической службы ЕС - это еще одно нововведение, связанное с Лиссабонским договором, - то пост президента ЕС достанется политику из правой части политического спектра, тогда как Гордон Браун представлял Блэра именно как левого.

Наконец, Тони Блэр крайне непопулярен в самой Британии, и обе главные оппозиционные партии - консерваторы и либеральные демократы - заявили, что не будут его поддерживать.

Представитель Блэра заявил, что поскольку должности президента ЕС пока официально не существует, "никакой кампании [за Блэра] нет, и он полностью сосредоточен на его существующих проектах".

Блэр является представителем квартета международных посредников - ЕС, США, России и ООН - по ближневосточному урегулированию.

nbsp;RIN 2000-