Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:01

Уго Чавес стал "Героиней Родины"

Уго Чавес стал "Героиней Родины" Министр по делам женщин Мария Леон наградила в пятницу президента этой страны Уго Чавеса орденом "Героини Родины" на торжественном акте, посвященном 10-летию образования Национального института женщин.

Глава государства был удостоен этой награды за постоянную борьбу за равноправие женщин, искоренение мачизма (утверждение мужского превосходства) венесуэльском обществе и в государственных учреждениях.

Венесуэльский лидер постоянно подчеркивает роль женщин в строительстве в Венесуэле исконной модели "социализма XXI" и неоднократно повторял, что "настоящие революционеры должны быть феминистами".

Женщины возглавляют Национальную ассамблею (парламент), Верховный суд, Генеральную прокуратуру, Национальный избирательный совет, многие министерства Венесуэлы, правительство Каракаса, ведущую государственную телекоммуникационную компанию КАНТВ.

"Спасибо всем женщинам за эту награду, потому что она наполнена любовью. Это самая прекрасная награда, которую я когда либо получал", - заявил президент и отметил, что просвещает ее своей матери и дочерям".

Женщины вручили также Чавесу букет из 10 красных роз в честь десятилетия "боливарианской революции", отсчет которой ведется от его прихода к власти в феврале 1999 года. Президент выразил надежду на то, что еще получит от них букет и из 20 роз красного цвета "боливарианской революции", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-