Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:28

Смертная казнь - средневековая дикость

Смертная казнь - средневековая дикость Принято считать, что отмена смертной казни соотносится с определенным уровням развития общества, и страны с сильными социальными и гражданскими институтами отказываются от такой крайней меры наказания.

Однако напрашивается пример США. Мало кто поспорит с тем, что гражданские институты в этой стране можно считать одними из самых развитых в мире, во всяком случае, вполне сопоставимыми с европейскими, где смертная казнь не применяется. И тем не менее, во многих из штатов сохраняется смертная казнь, а сами процедуры, кстати, в зависимости от штата отличаются большим разнообразием: от повешенья и расстрела до электрического стула и введения смертельной инъекции.

Этот пример свидетельствует о том, что смертная казнь как мера наказания едва ли может считаться средневековой дикостью, недопустимой для современного развитого общества. Я бы не стал относиться к наличию этого института в стране как к признаку отсталости или ущербности и сильно критиковать такую государственную политику. В нашей истории встречается и отмена, и введение смертной казни, и не всегда отмена сопутствовала этапу развития общества, а ее введение - деградации.

За и против смертной казни существует множество доводов, и у каждой из позиции есть свои сильные и слабые стороны.

Однако условия современной России вполне конкретны и хорошо известны, что позволяет чаше весов качнутся в сторону смертной казни: проблемы, на мой взгляд, возникают не с реализацией наказаний, а с их предотвращением. У отдельных людей в условиях нашей правоприменительной практики создается ощущение безнаказанности: возможности смухлевать, дать взятку, уйти от наказания, если не сразу, то потом, по мере отбывания наказания. В этом смысле возможность применения смертной казни могла бы работать как сдерживающий фактор, хотя и основанный на страхе. Серьезные нарушители закона понимали бы, что преступление может закончиться для них не только тюремным сроком, который потом при помощи денег можно будет сократить или вовсе избежать, а лишением жизни. Возможно, кого-то это бы заставило всерьез задуматься, а ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости исчезло бы.

На данный момент среди россиян нет единства, допустима смертная казнь или нет, и этот вопрос действительно можно обсуждать, рассматривать разные варианты, но мне кажется, в современных российских условиях смертная казнь как чрезвычайная высшая мера наказания вполне имеет право на существование и может сыграть полезную для общества роль.

nbsp;RIN 2000-