Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:32

Берлинской стены нет, но разделительные линии остались

Берлинской стены нет, но разделительные линии остались Германия отмечает двадцатилетие падения Берлинской стены - бетонной границы, на протяжении почти трех десятилетий разделявшей город на две части. Кульминация торжеств придется на 9 ноября. Однако мероприятия, посвященные этому событию, уже начались.

Сегодня в Берлине встречаются бывшие руководители Советского Союза, США и ФРГ - Михаил Горбачев, Джордж Буш-старший и Гельмут Коль. По приглашению фонда имени Конрада Аденауэра они принимают участие в мероприятии под названием "Падение Берлинской стены и воссоединение - победа свободы". Эти политики имеют непосредственное отношение к событиям 1989 года, когда пал символ "холодной войны", причастны к ним. Отсюда внимание и интерес к этим персонам, их воспоминаниям, их оценкам.

Годовщина падения Берлинской стены - не просто возможность вспомнить о прошлом, но и повод посмотреть, сбылись ли те надежды, которые двадцать лет назад высказывались. Стал ли мир более надежным и безопасным, более открытым? Отказалась ли Европа от разделительных линий? Александр Дюков, руководитель Фонда "Историческая память", склонен отвечать на эти вопросы в пессимистическом плане:

"К сожалению, на данный момент это совершенно не так. Взамен Берлинской стены, которая была разрушена 20 лет назад, сегодня предпринимаются попытки выстроить новую разделительную стену. Эта стена выстраивается путем предъявления к России идеологических, псевдоисторических требований - покаяния, компенсаций и признания преступлений, которые, якобы, совершал Советский Союз. Еще одна важная вещь, на мой взгляд: в странах, которые после падения Берлинской стены стали неотъемлемой частью Европы, происходит совершенно явный рост неофашистских настроений. Это является следствием геополитических изменений на европейском континенте, которые начались именно с разрушения Берлинской стены".

В данном случае речь идет о странах Балтии и Украине, где покровительство пособникам фашистов возведено в ранг государственной политики.

И еще один момент, достойный внимания. При падении Берлинской стены и последующим за ней объединением Германии советскому руководству, в частности тому же Михаилу Горбачеву, были даны обещания Запада о том, что НАТО не будет расширяться на Восток. Впоследствии они оказались нарушенными. Продвижение военного блока в направлении российских границ происходило стремительным образом. В орбиту Североатлантического альянса были вовлечены не только бывшие социалистические стран Восточной Европы, но и бывшие прибалтийские республики СССР.

На данный момент расширение НАТО на Восток стало одним из факторов, негативно воздействующих на политические процессы и безопасность в Европе. Как бы ни пытались оправдать эту политку лидеры блока.

nbsp;RIN 2000-