Российская Информационная Сеть
31 октября, 17:24

Гололед в Москве вызвал "эпидемию ДТП"

Гололед в Москве вызвал "эпидемию ДТП" Сразу две похожих аварии произошли в Москве: машины сорвались в реку Яузу, есть погибшие. Было и превышение скорости, и обгон с подрезанием. Но как говорят в ГИБДД, главной причиной стал гололёд: за лето и осень водители отвыкли от скользких дорог, к тому же не все ещё поменяли летние покрышки на зимние.

На Кутузовском проспекте столкнулись две иномарки. По словам очевидцев, "Ниссан" двигался в сторону центра. В какой-то момент водитель сбросил скорость и в задний бампер внедорожника на большой скорости врезался автомобиль БМВ. От сильнейшего удара трехтонный "Ниссан" бросило на мачту городского освещения. Водитель госпитализирован с тяжелыми травмами. Мужчина, управлявший БМВ, скончался по дороге в больницу.

Ночью на Русаковской набережной, в 300 метрах от Электрозаводского моста, где дорога делает крутой поворот, водитель внедорожника не справился с управлением. Машина рухнула в реку. В салоне были обнаружены тела погибших водителя и пассажира. Причиной серьезных ДТП, по предварительным данным, могло стать превышение скорости и сложные дорожные условия - к утру подморозило, при сильном ветре это спровоцировало образование гололедицы.

У поселка Северный на Дмитровском шоссе в результате аварии машины выстроились в многокилометровую очередь. Около девяти утра водитель мусоровоза не справился с управлением и протаранил сразу пять легковых автомобилей.

"Тут пробка всегда в выходные дни. Поэтому ехали 20-30 километров в час, может 40. Он гружёный, тяжелый, поэтому просто промял другие машины", - рассказывает очевидец Сергей Дмитриев.

Остановился грузовик только при помощи рейсового автобуса. Пострадал один человек - пассажирка внедорожника. От госпитализации женщина отказалась.

"Автобус 7 автобуснного парка двигался по Дмитровскому шоссе в сторону области рядом, следом за ним следовал за ним "КамАЗ", у которого, по словам водителя, якобы отказали тормоза. Сейчас мы все эти ньюансы проверяем", - сообщил начальник штаба ГИБДД по Северо-восточному административному округу Москвы Леонид Паньков.

Грузовики не смогли убрать с проезжей части тяжелый "КамАЗ" и автобус. Разбитые машины перегородили дорогу - до сих пор свободны только две полосы Дмитровского шоссе. На место происшествия вызвали автокран.

nbsp;RIN 2000-