Российская Информационная Сеть
31 октября, 18:26

РФ включат в политику евробезопасности

РФ включат в политику евробезопасности Президент ФРГ Хорст Келер призвал Евросоюз проводить такую внешнюю политику и политику безопасности, которые предусматривали бы участие России.

Это стало бы "идеальным дополнением" к трансатлантическому партнерству с США, сказал глава германского государства сегодня в Берлине на торжественном мероприятии "Падение стены и объединение Германии - Победа свободы", организованном Фондом имени Конрада Аденауэра по случаю отмечаемого 9 ноября 20-летнего юбилея падения Берлинской стены. В нем принимают участие бывший президент США Джордж Буш-старший, бывший президент СССР Михаил Горбачев, бывший канцлер ФРГ Хельмут Коль и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Евросоюзу в принципе следует стремиться к внешней политике и политике безопасности, которая действовала бы решительно и благодаря ЕС была бы равноправной в отношении партнеров, сказал Келер. "Высказанное в 1990-е годы министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером предложение создать пространство безопасности, свободы и благосостояния от Ванкувера до Владивостока обращено в будущее, - полагает Келер. - Цель достижима, если Евросоюз вместе с Россией и другими странами СНГ будет развивать партнерство для всей Европы, которое базировалось бы на интенсивном диалоге, добрососедстве и дальновидном сотрудничестве. Все возможно. Предпосылки для этого сейчас лучше, чем когда-либо за минувшие сто лет".

"Нет сомнения в том, что Восток и Запад ради взаимной выгоды могут достичь многого, - сказал Келер. - Если нам удастся расширить трансевропейские транспортные сети, поставить на надежную основу энергоснабжение, сблизить экономические и социальные системы всех европейских стран, тогда в Европе возможен такой период расцвета, какой она редко переживала в своей истории. Евросоюзу и России следовало бы развивать такое сотрудничество", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-