Российская Информационная Сеть
1 ноября, 14:22

Нужно ли России сотрудничество с Китаем

Нужно ли России сотрудничество с Китаем На Дальнем Востоке России активно обсуждается тема о сотрудничестве с Китаем до 2018 года. Напомним, документ о сотрудничестве, в котором предлагается "поделиться дальневосточными ресурсами с КНР, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем КНР осенью этого года.

Обсуждается активно особенно та часть документа, которая связана с совместным освоением месторождений Дальнего Востока.

Как прокомментировал ситуацию директор ДальНИИ рынка Вадим Заусаев: на мой взгляд, ситуация неоднозначна. С одной стороны, сотрудничество с Китаем - одно из ключевых направлений развития экономики Дальнего Востока. Мы завязаны на их рынок. Рабочая сила тоже интересна.

Ширпотреб КНР снижает общий уровень цен в России. Конечно, Дальний Восток ещё длительное время будет сохранять сырьевую специализацию. Ресурсы у нас есть, востребованность их Японией, Китаем, Кореей есть, и неверно не откликаться на этот спрос.

Однозначно: освоить дальневосточное пространство только с помощью российских капиталов и рабочей силы невозможно. Поэтому использование китайского капитала и рабочей силы в освоении месторождений - это, в принципе, вектор правильный. Но вся проблема заключается в том, что сегодня в России вся экономическая ситуация деструктивна. Деструктивен бизнес.

Не случайно Медведев говорит: предприниматели ничего не предпринимают, а крупные предприниматели ведут антироссийскую политику. Деструктивно общество - настрой на работу низкий, далеко не тот, когда мы ориентировались на какие-то идеи, национальные интересы.

Но самое главное - в высшей степени деструктивна чиновничья среда, которая сегодня составляет почти два миллиона человек. Чиновник в массе своей настроен исключительно на решение своих сиюминутных проблем. В этой ситуации правильный вектор может обернуться для нас неправильными тенденциями и процессами. Рост будет.

Конечно, мы получим дополнительные деньги. Налог на землю, арендные или концессионные платежи. Как получаем мы деньги по сахалинским проектам. Но ради чего? Если эту ренту отправить в переработку, тогда есть смысл. Если в повышение качества жизни на Дальнем Востоке и привлечение сюда российских граждан - есть смысл.

Но, учитывая ситуацию, боюсь, всё будет наоборот. Ведь нас "нефтяная игла" развращает. Последние годы так мало делается в части реструктуризации нашей экономики. В результате мы можем исчерпать полезные ископаемые и не получить ни для Дальнего Востока, ни для Восточной Сибири никакого позитивного изменения.

У нас корейцы работали. Это было эффективно. Что в итоге мы получили? Построили деревообрабатывающий завод? ЦКК? Всё ушло в песок. Иные иностранные компании, осваивающие ресурсы, десятилетиями не вкладывали средства в переработку. Все говорят об инновационном развитии, а подвижек почти нет. Потому что сырьевая специализация суперэффективна.

Отдельный вопрос о том, чья рабочая сила всё это будет осваивать. Хотелось бы процитировать Петра Аркадьевича Столыпина: "Амурская железная дорога должна строиться русскими руками. Её должны строить русские пионеры. Они построят её, осядут вокруг, вдвинутся в этот край и вдвинут вместе с тем туда Россию".

Если мы осваиваем месторождение, то в конце концов надо сделать так, чтобы на Дальнем Востоке появился город, посёлок, где жили бы российские люди. Как отнесутся к этому китайские инвесторы?

Сегодня наш институт разрабатывает программы развития ряда регионов. С акцентом на развитие перерабатывающего сектора, инновационного. У нас есть уникальные инновационные центры. Такие, как Комсомольск-на-Амуре. Надо, чтобы люди российские приезжали на Дальний Восток, а не уезжали. Иначе он перестанет существовать как экономически, так и политически, цитирует слова Заусаева "Тихоокеанская Звезда"

nbsp;RIN 2000-