Российская Информационная Сеть
1 ноября, 16:19

Кастро удивляет запрет на продажу медоборудования из США

Кастро удивляет запрет на продажу медоборудования из США Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "странной" ситуацию, когда США, будучи одной из стран с наибольшим числом заболевших гриппом вируса A/H1N1, снимают ограничения на поездки на Кубу американцев кубинского происхождения, при этом сохраняя запрет на поставки в страну американского медоборудования.

Первые случаи заболевания гриппом вируса A/H1N1 были зарегистрированы в начале этого года в Мексике, почти одновременно с этим в США и Канаде, оттуда вирус был перенесен в Испанию, напоминает лидер кубинской революции в очередной статье из серии "Размышлений", которую публикует в субботу кубинская пресса.

"Когда сегодняшний президент США снял ограничения на поездки американцев кубинского происхождения на Кубу, большинство штатов уже было охвачено эпидемией", - пишет Фидель.

"Таким образом оказалось, что четырьмя странами, из которых на Кубу приезжает наибольшее число туристов и других гостей, стали государства с самым большим в мире распространением эпидемии", - пишет Кастро.

По его словам, первые обнаруженные на Кубе носители вируса были лицами, прибывшими из-за границы. Непосредственно в стране зараженных вирусом было относительно немного, и в течение месяцев не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

"Но после того, как вирус распространился по всем провинциям (Кубы), - в основном по тем, где больше всего лиц, имеющих родственников в США, - пришлось закупить новое оборудование для проведения анализов ... и увеличить усилия", - продолжает автор статьи.

"Возникает странная ситуация, когда США, с одной стороны, разрешили поездки тем, среди кого самое большое число носителей вируса, а с другой стороны, запрещают приобретение оборудования и медикаментов для борьбы с эпидемией", - пишет Фидель.

"Конечно, я не думаю, что такая ситуация была намерением властей США, но такова реальность, которая возникает в связи с абсурдной и постыдной блокадой, навязанной нашему народу", - продолжает он.

Кастро сообщает, что страна располагает антивирусным препаратом для борьбы с новым гриппом, а также необходимыми ресурсами для дополнительного производства медикаментов.

"...Мы располагаем возможностью знать с абсолютной точностью число пострадавших от эпидемии, и число тех, чья гибель связана с этим вирусом", - пишет Фидель.

"Многие страны из-за отсутствия сети медицинских учреждений и медперсонала прекращают предоставлять международным организациям информацию об эпидемии. Мы знаем, что наше правительство имеет твердую цель сообщать этим организациям все точные данные о числе заболевших и числе умерших в результате эпидемии, - точно так, как мы поступали всегда, когда речь шла о здравоохранении на Кубе", - продолжает он.

После начала эпидемии нового гриппа кубинские власти начали активную профилактическую работу среди наиболее восприимчивых к заболеванию категорий населения - беременных женщин, детей до пяти лет и детей-инвалидов. Около 40 тысяч детей, проходящих учебу в спецшколах для детей с какими-либо проблемами здоровья, находятся под особым вниманием медиков. Власти также проводят активную информационно-профилактическую кампанию в местных СМИ.

По данным властей, на Кубе зарегистрировано 695 случаев заболевания новым гриппом, в том числе, семь - со смертельным исходом. Население острова составляет более 11 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-