Российская Информационная Сеть
1 ноября, 16:31

Британский МИД "перезагрузит" отношения с РФ

Британский МИД "перезагрузит" отношения с РФ Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в воскресенье прибудет в Москву с двухдневным визитом.

Глава британской дипломатии попытается оживить двусторонние отношения, серьезно пострадавшие после убийства в Лондоне Александра Литвиненко. Уже вечером Милибэнд встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Однако ни одного из наиболее болезненных для сторон вопросов в официальной повестке не значится.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд вечером в воскресенье прибывает с двухдневным визитом в Москву в попытке оживить двусторонние отношения. Это первый британский визит такого ранга в Россию за последние пять лет.

Британо-российские отношения скатились до беспрецедентно низкого уровня из-за убийства в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, разногласий по поводу статуса в России культурной организации "Британский совет" и конфликта акционеров российско-британской нефтяной компании TNK-BP, отмечает Deutsche Welle.

Лондон по-прежнему требует от Москвы выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британские органы юстиции считают главным подозреваемым в деле об отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием в 2006 году.

В преддверии визита в Москву Милибэнд сказал в интервью журналу "Русский Newsweek", что ожидает от российского правительства конструктивных предложений по делу Литвиненко. "Господин Луговой, конечно, может быть депутатом Госдумы, но он по-прежнему в розыске. Поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений российского правительства. Надеемся, что они помогут британскому суду наказать виновных в совершении этого ужасающего убийства на территории Британии", - приводит его слова "Интерфакс".

Милибэнд особо отметил, что летит в Москву с тем, чтобы вслед за США "перезагрузить" отношения с Россией.

Встреча Милибэнда с министром иностранных дел Сергеем Лавровым состоится уже в воскресенье, а продолжение переговоров намечено на понедельник. Глава МИД Великобритании намерен обсудить с российским коллегой широкий спектр международных вопросов - от Афганистана и Ирана до борьбы с мировым финансовым кризисом и глобальным потеплением.

Однако ни одного из наиболее болезненных для сторон вопросов в официальной повестке не значится, отмечает РИА "Новости". По сути, это говорит о том, что проблемы облегчения визового режима для российских граждан, деятельности Британского совета в России и экстрадиции граждан, подозреваемых в совершении преступлений, скорее всего, останутся в латентной стадии.

Сам Милибэнд уже дал понять, что британские власти не намерены возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами и отменять ужесточение визового режима для российских чиновников, введенное из-за отказа Москвы выдать Андрея Лугового. Между тем посол России в Великобритании Юрий Федотов подчеркивал, что радикальное улучшение российско-британских отношений возможно лишь после отмены Лондоном "антироссийских мер".

Тем не менее в интервью телеканалу "Вести" британский министр заявил, что его предстоящий визит в Москву - "это шанс обновить отношения".

"У нас не было и нет никаких причин возвращаться к нулю. Да, у нас есть хорошо известные разногласия в двусторонних отношениях. Но важно заметить, что со времени последнего визита министра иностранных дел Великобритании в Россию наши отношения активно развивались по трем направлениям: экономическому, двустороннему и международному", - пояснил он.

Что до Москвы, то она, похоже, настроена на конструктивный разговор. О позитивной динамике в отношениях России и Великобритании перед визитом Милибэнда говорил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, "активизировались двусторонние политические контакты", и в российском МИДе надеются, что предстоящий визит "позволит закрепить эти тенденции".

Стоит сказать, что визит Милибэнда планировался еще на лето 2009 года. Однако из-за напряженных графиков глав МИД России и Великобритании он так и не состоялся.

Напомним, в 2007 году Великобритания обвинила гражданина России Андрея Лугового в отравлении радиоактивным полонием бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, получившего британское убежище. С тех пор Лондон неизменно требует от Москвы выдать россиянина. РФ, в свою очередь, напоминает о своих многолетних требованиях экстрадировать в Россию бизнесмена Березовского.

Позже британская сторона также заморозила переговоры с Россией по облегчению визового режима. И без того не теплые отношения двух стран охладили взаимные высылки дипломатов и обвинения в шпионской деятельности, а также ситуация вокруг деятельности в России Британского совета.

nbsp;RIN 2000-