Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:11

От гриппа и ОРВИ на Украине за неделю умерло 53 человека

От гриппа и ОРВИ на Украине за неделю умерло 53 человека На Украине из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) за последнюю неделю умерли 53 человека, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-служба министерства здравоохранения страны.

Представитель Минздрава отметил, что не все регионы страны своевременно подают информацию об эпидемической ситуации, поэтому ведомство не может подсчитать точное количество больных и определить продолжительность эпидемии.

В субботу днем президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что от гриппа скончались 48 человек, однако вечером того же дня украинский Минздрав сообщил, что число погибших составляет 39 человек.

Согласно данным министерства по состоянию на воскресенье, за неделю во Львовской области скончались 24 человека, в Тернопольской - 14 (12 взрослых, один ребенок и одна беременная женщина), в Ивано-Франковской - восемь человек (семь взрослых и одна беременная женщина), в Черновицкой области - пять человек.

Всего, по данным Минздрава, на Украине заболели 184 тысячи 919 человек, из которых госпитализированы 7 тысяч 383 человека, в отделениях анестезиологии или интенсивной терапии находятся 123 человека.

На прошлой неделе на западе Украины отмечена вспышка гриппа A/H1N1. По последним данным, выявлены 13 случаев свиного гриппа, среди них - один с летальным исходом.

Ранее сообщалось, что в целом на западе Украины заболели респираторными заболеваниями от более 80 до 90 тысяч человек, а умерли, по разным данным, от 33 до 39 человек. В пятницу Минздрав объявил об эпидемии в стране высокопатогенного гриппа. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны и запретило общественные мероприятия по всей стране.

nbsp;RIN 2000-