Российская Информационная Сеть
1 ноября, 17:22

Иса Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье

Иса Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье Иса Ямадаев - младший брат убитого в ОАЭ Героя России, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - в ночь на 31 октября попал в автоаварию на 20 километре Можайского шоссе в Подмосковье, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в правоохранительных органах области.

По его данным, в 1.00 31 октября на встречную полосу на Можайском шоссе выехал автомобиль "Ниссан-Альмера" и столкнулся с "Мерседесом", в котором находился Ямадаев.

Водитель "Ниссана-Альмеры" госпитализирован в тяжелом состоянии, пассажир погиб. Ямадаев в ДТП не пострадал, поскольку ехал в бронированном автомобиле.

На жизнь Исы Ямадаева покушались в конце июля в Подмосковье. Подозреваемый в совершении преступления был задержан и арестован. В сентябре этого года Ямадаев заявлял, что на него готовится еще одно покушение - с участием снайпера.

Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае. Родственники Ямадаева, прежде всего его младший брат Иса, утверждают, что он был только ранен и выжил.

Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев - был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

В 2008 году правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Позже Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

nbsp;RIN 2000-