Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:38

Евсюкову приписали еще четыре статьи

Евсюкову приписали еще четыре статьи Адвокат потерпевших от действий майора Евсюкова Игорь Трунов, считает, что следователи закрыли глаза на многие факты. Майору припомнили грабежи магазина, странные документы, найденные у него дома, сборку крадену пистолета.

Защита потерпевших по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова против завершения этого громкого дела и настаивает на дополнительном расследовании. Как заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов, соответствующее ходатайство направлено на имя главы СКП России Александра Бастрыкина. "Дело не может быть сейчас завершено, и мы требуем дополнительного расследования. Мы считаем, что должны быть исследованы еще квалифицирующие признаки по четырем статьям УК РФ в действиях Евсюкова", - приводит "Интерфакс" слова Трунова.

Китель и корочка

По его мнению, следствием "не дана оценка действиям бывшего милиционера Евсюкова по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)". "Анализ показывает, что он пришел домой с дня рождения, где он находился в гражданской одежде, сделал звонок, дал ряд распоряжений по работе. Сказал супруге, что идет на работу, взял китель, служебное удостоверение, а это дает ему возможность беспрепятственно носить криминальный пистолет", - отметил адвокат.

Бесплатные продукты

Кроме того, по его словам, заявления свидетелей о том, что Евсюков неоднократно набирал корзины продуктов и, не оплачивая, вывозил их, следует рассматривать как сообщение о грабеже. "И в этой части также нужно дать оценку действиям Евсюкова", - добавил Трунов.

Странные документы

Говоря о других неисследованных, по его мнению, обстоятельствах по делу, адвокат сообщил о найденных на квартире майора удостоверениях ведомств, в которых он не служил - прокуратуры, Следственного комитета и др. "Что это за документы? Он их подделал или ему выдали некие должностные лица? Все это надо выяснить", - считает Трунов.

Пистолет-конструктор

Также, по его данным, установлено, что пистолет, из Евсюков стрелял, имел детали от других пистолетов. "То есть это сборное оружие, а по Уголовному кодексу незаконное изготовление оружия является преступлением. И естественно, этот вопрос должен получить свою оценку и квалификацию со стороны следствия", - отметил Трунов. Он полагает также, что "следствие упустило такой важный момент, как экспертизу одежды майора Евсюкова на предмет остаточных явлений орудия преступления - пистолета". "Это тот вопрос, когда он может уйти от ответственности, заявив, что пистолет принадлежал Евтееву (застреленному водителю такси), что в пылу борьбы он выхватил, и пистолет не его", - сказал адвокат. Еще одна странная, по мнению защиты, деталь - то, что обнаруженные на месте преступления гильзы и пули не соответствуют друг другу. "Обнаружены 15 гильз и 9 пуль, которые не подходят друг другу. Это говорит о том, что либо это не пули, либо не те гильзы", - заметил Трунов.

Главные статьи

Расследование уголовного дела завершено в начале октября. Денис Евсюков обвиняется по четырем статьям УК России: ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, ст. 30-105 (покушение на убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). Ему грозит пожизненное заключение.

Следствие пришло к выводу, что стрельба по людям на улице Шипиловская длилась два часа: 27 апреля 2009 года с 0.30 до 2.20 ночи. По данным следствия, пьяный начальник ОВД "Царицыно", одетый в милицейскую форму и вооруженный пистолетом Макарова, поймал такси и направился к супермаркету "Остров". Доехав до улицы Борисовские Пруды, Евсюков не менее четырех раз выстрелил в водителя автомобиля Chevrolet Lanos Сергея Евтеева. Некоторое время спустя водитель скончался в больнице.

nbsp;RIN 2000-